Abschluss Juni 2020

Der Juni ist zu Ende und mein vorgenommenes Ziel von 5 € pro Tag für eine ausgewogene und gesunde Ernährung zu erreichen, habe ich leider so wie im Mai erneut deutlich verfehlt. Auch wenn ich jetzt meine Gesamtkosten von ca. 500 € für Juni um die Kosten von ca. 200 € bereinige – das sind Ausgaben, die nicht direkt etwas mit Ernährung zu tun hatten (z.B. Hygiene Artikel, Taschengeld für meinen Sohn, Kosten für Freizeit) komme ich keinesfalls auf dieses Ziel.

Ich hatte im Juni ca. in Summe 500 € Ausgaben, davon ziehe ich jetzt die ca. 200 € ab, bleiben also 300 € für Ernährung über. Wenn ich diese 300 €  durch die 30 Kalendertage des Monats teile, komme ich demnach auf tägliche Kosten von ca. 10 €. Das sind sogar mehr als die 9,14 € aus Mai 2021.

Jetzt stellt sich für mich also die Frage, was kann ich dauerhaft hier ändern, damit ich meinem Ziel deutlich näher komme oder es sogar erreichen kann.

Mir fällt da aktuell wirklich nicht viel ein!

Dennoch versuche ich es im Juli erneut.

Heute gab es mal wieder ein sehr typisches Homeoffice Mittagessen. Viel Knoblauch 😉 Es waren 3 Spitzpaprika und 9 Bio Möhren und eine dicke Knoblauchzehe.

Heutiges Sonntagsessen

Heute mal wieder ein kleiner Beitrag zum heutigen Sonntagsessen. Also das hier mit Kartoffeln (ca. 0,75 € für eine halbes Netz), einen riesigen Kohlrabi (für sage und schreib 0,49 €) und einer Knoblauchzehe (für umgerechnet 0,20 € – da im Netz für 0,99 € fünf Zehen drin sind) und einer Spitzpaprika (eine von fünf in der Verpackung für 1,69 € = 0,34 €).

Damit haben wir also 0,75 € + 0,49 € + 0,20 € + 0,34 € = 1,78 € und damit unter 2 €. Das ist echt schon beeindruckend. Gut etwas Olivenöl und Salz und etwas Energie kommt noch an Kosten dazu. Was wahrscheinlich dann den Betrag von 2 € überschreiben wird.

Dafür aber für zwei Personen – meinen Sohn und mich. OK Junior bekommt noch etwas Proteine in Form eines Hähnchenschnitzel dazu – ist aber dann ja nicht auf mich anzurechnen mit den Kosten , -).

Leider sieht mein Stand (Ziel) kurz vor dem Ende des Monats nicht besonders gut aus, dazu aber dann am Mittwoch (30.06.) der Monatsabschluss Beitrag.

Mai 2021 – Abschluss

Der Mai ist Geschichte! Wenn ich auf mein Ergebnis schaue und mein Ziel vor Augen habe, muss ich sagen – absolut verfehlt.

Also ich habe 443,44 €  im Mai ausgegeben und davon waren nach meiner Betrachtung 160 € nicht Essen oder Trinken, sondern Waschmittel, Taschengeld, WC Papier, Zahnpasta und diverse andere Ausgaben.

Bei 443,44 € durch 31 Tage, komme ich auf tägliche Ausgaben von 14,30 €. Das ist also fast dreimal so viel wie meine Zielvorgabe.

Wenn man es bereinigt um die 160 € reduziert betrachtet, bleiben immer noch Ausgaben von 283,44  €, was dann für 31 Tage = 9,14 € bedeuten. Also fast doppelt so viel wie meine Zielvorgabe.

Fazit:
Es ist extrem schwer mit 5 € am Tag sich ausgewogen und vor allen gesund zu ernähren. Vielleicht liegt es auch daran, dass ich im Grunde bis auf die Wochenende mit meinem Sohn, nur für mich allein einkaufe.

Gut, jammers ist für Andere 😉 – auf in den Juni und ich versuche auf jeden Fall unter 9,14 € pro Tag zu kommen!

Letzter Großeinkauf

So, heute letzter Großeinkauf im Mai – zumal auch Junior Wochenende ist. Der ist jetzt noch einmal mit 49,79 € deutlich zu Buche geschlagen und mein Monatsziel ist damit in weiter Ferne gerückt. Dazu aber zum Abschluss des Monats dann noch mal eine Status.

Dafür haben wir aber auch viel Obst und Gemüse und sogar frischen Spargel und Kartoffeln fürs Wochenende. Dazu dann auch einen Lachs oder ein paar Eier.

Heutiges Mittagessen

Zeitaufwand für die Zubereitung:
– Kartoffeln, Möhren, Zwiebeln und Knoblauch putzen und schnippeln ca. 10 – 15 Minuten
– Dampfgaren ca. 25 -30 Minuten
– Fertig

Dampfgaren soll ja für die Zubereitung viel schonender sein, der Geschmack bleibt natürlicher und mehr Vitamine und Mineralstoffe bleiben im Gemüse und landen nicht im Wasser. Diese Beurteilung überlasse ich den Experten – davon gibt es ja wie Sand am Meer 😉

Unbestritten für mich ist aber der entscheidende Vorteil – anmachen und garen lassen. Ich brauche nicht in der Küche am Herd stehen und aufpassen das etwas überkocht oder anbrennt.

Na, dann guten Appetit 😉

Zutaten:
– 4 Kartoffeln mittelgroß
– 4 Möhren (eher klein)
– 1 Gemüsezwiebel
– 4 – 5 Knoblauchzehen
– etwas Salz (nach dem garen)
– etwas Olivenöl (nach dem garen)

Preis:
Ich habe das einmal ausgerechnet – siehe Artikel Kosten für ein Mittagessen und da kommen ca. 1,56 € heraus.

Vatertagsabendessen

Heute an Vatertag sollte man ja eigentlich feiern – ich bin eher der Meinung, feiern kann ich an jeden x beliebigen Tag, dazu brauche ich keinen Feiertag. Das man freit hat, kann man ja auch anders nutzen – z.B. mit dem Junior was unternehmen.

Und das Abendessen muss natürlich auch so richtig deftig sein 😉

Kreativ sein fürs Mittagessen

Beim Blick in meine Küche hatte ich einfach mal eine Idee und wollte kreativ sein, so schlecht schmeckt es gar nicht.

Ein Glas Tomatensauce / Basilikum = 0,79 € sowie 250 g Naturreis (1 kg) = 0,99 € also 0,25 € und eine Büchse Thunfisch für 1,19 € und etwas Petersilie.

Da kommt man auf einen Preis von 2,23 €. Jedoch reicht der Topf sicher für 2 bis 3 Personen.

15 und 30 Minuten – fertig!

Also man braucht nur 5 Kartoffeln, 8 Möhren, eine Gemüsezwiebel und eine Knoblauchzehe zu schnibbeln ca. 15 Minuten.

Dann alles in den Dampfgarer und 30 Minuten garen lassen. Das schöne daran, man braucht einfach nicht in der Küche verweilen – der Dampfgarer macht einfach seine Arbeit und nichts kocht über oder brennt an.

Was braucht man mehr und schon hat man eine gesunde Mahlzeit – wann auch immer man möchte. Das reicht aber auf jeden Fall für 2 Personen/Portionen.

 

Kosten für ein Mittagessen

Die Spannung wächst, ich wollte einfach mal wissen was ein Mittagessen an Kosten verursacht.

Also, es geht hier um ein Mittagessen bestehend aus Kartoffeln, Möhren, eine Gemüsezwiebel, eine Knoblauchzehe, etwas Olivenöl und eine Briese Salz.

Ausgangslage 😉

2 kg Möhren = 1,59 €, geteilt durch 4, da ich vier Portionen daraus machen kann = 0,40 €.

2,5 kg Kartoffeln = 1,69 €, geteilt durch 4, da ich drei Portionen daraus machen kann = 0,42 €.

4 Stück Gemüsezwiebeln (rot) – 500 g = 1,49 €, mach ich auch vier Portionen draus = 0,37 €.

3 Stück Knoblauch Zehen – 200 g = 0,99 €, versuche hier vier Portionen daraus zu machen – somit = 0,25 €

Ein Schuss Olivenöl – hier kostet die Flasche bei Penny 3,49 € für 750 ml, die reicht mir einen Monat lang (ungefähr), also durch 30 teilen = 0,12 €.

Salz, Wasser und Strom kann ich echt nicht rausrechnen und vernachlässige ich hier einfach mal bei der Rechnung.

Einkaufskosten liegen hier als bei 9,25 € und die Zutaten reichen so für vier  Portionen, Olivenöl natürlich mehr.

Kosten: 1,56 €

Also würde ich sagen so ein Mittagessen sollte man mit 2 € veranschlagen, gut es ist kein Fleisch dabei – esse ich aber auch nicht.

Erster Einkauf Mai 2021

So, heute Morgen war es Zeit für den ersten Einkauf im Mai. Wie unschwer zu erkennen ist, kaufe ich oft bei Penny ein. Einmal sind die Preise für mich gefühlt in Ordnung (obwohl ich da noch keine wirklichen Vergleiche zu anderen Supermärkten gemacht habe) und hier im Ort ist nur noch der EDEKA – und der ist deutlich teurer. Ach ja, und ich kann PayBack Punkte sammeln 😉

Wenn ich an der Ostsee bin, kaufe ich aber Kartoffel und Eier und was ich sonst noch beim Bauern um die Ecke bekomme dort ein. Oder beim Ostseekaufmann im Ort.

Gut, da sind jetzt heute Morgen  27,60 € drauf gegangen. Ich bin gespannt, wie es jetzt im Mai weitergehen wird.